Купля-продажа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли ребенок не достигший 18-ти летия совершать сделки по купле и продаже недвижимости?На данный момент ребенку 17 лет.

, Татьяна, г. Волгоград
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Может если он эмансипирован. ст. 27 ГК РФ.

ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В иных случаях (чаще всего так и бывает) лица в возрасте 14-17 лет совершают сделки с согласия законных представителей.

ст. 26 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все лица в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с Гражданским кодексом РФ совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (т. е. родителей, усыновителей, попечителей).В договоре купли-продажи родители дают свое согласие на приобретение несовершеннолетним квартиры.

Существуют два понятия: правоспособность и дееспособность физического лица.
Правоспособность приобретается с рождения и прекращается смертью. она заключается в способности иметь права и нести обязанности.
Дееспособность означать способность СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ приобретать права и осуществлять гражданские права.
Так вот иметь в собственности недвижимое имущество может любой гражданин с рождения, а распоряжение им может осуществлять от имени несовершеннолетнего его законным представителем.
Заключить договор купли-продажи Вы можете, но от имени дочери(сына) договор будет подписываться одним из ее родителей. Т.е. в договоре покупателем будет значиться ребенок, но дальше указано: от имени и в интересах которого действует отец (или мать) Ф.И.О.

Если возраст ребенка с 14 до 18 лет, сделка купли-продажи совершается при согласии законных представителей, так как ребенок является не полностью дееспособным.В этом случае, несовершеннолетний ребенок при оформлении сделки по покупке, продаже или дарении недвижимости может поставить подпись в договоре купли-продажи с обязательной оговоркой того, что сделка совершается при письменном согласии законного представителя — мамы, папы, опекуна или усыновителя. Немаловажным фактором является то, что на момент совершения сделки несовершеннолетний должен иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении.

Удачи Вам!