8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земли, дома между наследниками, оплата госпошлины за наследство

Здравствуйте. У нас 11 ноября 2014 г умерла мама. Остались наследники: отец, четверо детей. В собственности у мамы есть приватизированный участок земли в 25 соток (имеется Свидетельство о регистрации) и стоит построенный дом на этом участке, но дом не приватизирован через Юстицию. Мы у нотариуса написали заявление о вступлении в наследство, т.е. каждому по 1/5 доли земельного участка получается. А как будет делится дом между наследниками? И надо ли официально делить участок каждому по 5 соток или мы можем самостоятельно разделить участок по обоюдному согласию всех наследников? Куда обращаться в случае раздела участка и дома?

И ещё: кадастровая стоимость участка – 130 тыс.рублей, платит каждый по 0,3% от своей доли, т.е. мы 130000 делим на 5 частей = 26000 рублей, далее мы 26000 умножаем на 0,3% = 7800 рублей. Я правильно поняла?

Показать полностью
, Светлана, г. Киселевск
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

А как будет делится дом между наследниками?

т.к. прав на дом у Вашей мамы не было зарегистрировано, то каждый из наследников имеет равные права на него. т.е. по 1/5 оформить можно по ст. 25.3 122-ФЗ «О регистрации прав» (под правами я понимаю право оформить долю в доме на себя)

И надо ли официально делить участок каждому по 5 соток или мы можем самостоятельно разделить участок по обоюдному согласию всех наследников?

У Вас будет свидетельства о праве на наследство в которых будут указаны математические доли по 1/5 это уже означает что у каждого по 5 соток.

Вы вправе перераспределить доли или определить порядок пользования земельным участком.

Что бы перераспределить доли Вам необходимо будет (после получения свидетельств о наследстве) составить соглашение и сдать его в Росреестр для государственной регистрации.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киселевск

Здравствуйте, Данил Андреевич!

И ещё: кадастровая стоимость участка – 130 тыс.рублей, платит каждый по 0,3% от своей доли, т.е. мы 130000 делим на 5 частей = 26000 рублей, далее мы 26000 умножаем на 0,3% = 7800 рублей. Натариусу мы заплатить должны будем за оформление наследства по 7800 рублей с каждой доли? Я правильно расчитала сумму?

ст. 333.24 п. 22) НК РФ размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

стоимость наследуемого имущества т.е 1/5 доли = 26000

0.3% от 26000 рублей это 26000*0,3/100=78 рублей.

Вы рассчитали 30%

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015