Могу ли я взять путевку в санаторий с работы, если нахожусь в декретном отпуске?

Я уже второй году нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В декрет уходила с государственной организации. У нас на работе дают путевки в отличный санаторий. Я хочу взять одну на семью. Но проблема состоит в том что, будучи в декретном отпуске, с меня не снимались никакие взносы. Получается, я и не могу взять путевку. Знаю, несколько лет назад одна женщина брала так путевку, просто оплатила профсоюзные взносы. Сейчас другой человек управляет профкомом и говорит, что я не могу взять путевку таким способом. Скажите, в каком законе говориться, что я все-таки имею право брать путевку, если нахожусь в декрете?

, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Находясь в декретном отпуске без проблем можно взять путевку в санаторий. Никаких ограничений нет. Лишь бы были путевки. Поэтому Вам нужно заранее обратиться с заявлением в Вашу организацию (скорее всего в отдел кадров), и если путевки есть я думаю проблем с их получением не возникнет.

Клиент, г. Тосно

Укажите закон, в котором подтверждены мои права, чтобы я могла его указать.

Конкретную норму трудно указать, так как неизвестно точно какая организация, кто у Вас выдает путевки (профсоюз и т.д.). Вы просто напишите заявление, нормы указывать не нужно. В отделе кадров Вам все разъяснят применительно к Вашей организации.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в какой государственной организации Вы работаете, так как порядок выдачи путевок в санатории должен регулироваться ведомственными актами. Также, прошу сообщить ведомственный это санаторий или нет.

Согласно статье 41 Трудового кодекса:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя, в том числе по вопросам оздоровления и отдыха работников и членов их семей.

Соответственно порядок предоставления путевок в санатории в Вашей организации, может регулироваться ведомственными нормативными актами или коллективным договорм между работодателем и работниками. Следовательно, для того, чтобы указать Вам конкретную норму, регулирующую предоставление путевок, необходимо, также ознакомиться с коллективным соглашением, имеющимся в Вашей организации.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Путевка – профсоюзная или все-таки путевка от вашей организации? Скорее, от организации, а ваш профсоюзный орган должен защищать ваши интересы в этой организации и ходатайствовать за вас в получении путевки (!) а не указывать сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, что она не платит взносы, тем более отказывать ей в том, что она, ее семья и главное - дети нуждаются в этой путевке.

Пусть ваш профсоюзный лидер покажет вам тот правовой документ, в котором написано, что вы не вправе просить выделить вам путевку?!

Не думаю, что в Уставе так написано (зато, наверняка там написано о защите профсоюзом прав трудящихся (!).

А вот в Законе написано:

Согласно ст.9 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

И еще скажите ему, что вы член профсоюза и что вы платили взносы ранее и имеете право знать, куда эти взносы ушли? И для чего вы их платили? И для чего тогда вам в организации нужен профсоюз и особенно такой профсоюзный лидер, который не защищает права работницы и матери?