Алименты не выплачивает

здравствуйте. бывший муж не платит алименты по исполнительному листу, дело у приставов. пристав не может его найти, ограничил выезд из России, счетов нет , имущества нет. подан в розыск судебному приставу. долг 500 000 руб. розыск ссылается что тоже его найти не может, хотя он постоянно дома, не работает. какие меры мне предпринять?

, ольга, г. Барнаул
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Лично с судебными приставами и участковым навестить его дома. Здесь можно привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

ольга
Клиент, г. Барнаул

я могу сама пойти в суд и написать заявление, чтоб привлекли к уголовной ответственности? потому что пристав говорит, что нужно с должника взять подпись о предупреждении и через несколько месяцев только привлекать

Да, судебный пристав прав. Так как должники по клиентам сначала должны быть официально предупреждены об уголовной ответственности. По повестка он явно не явится в службу. В данном вопросе я вижу только такой выход: вам, судебному приставу, участковому надо навестить его лично, найти понятых и только так можно предупредить его для начала об уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Также надо будет приставу официально прекратить его розыск (раз уж он проживает по месту прописки).