Стоит ли подавать иск, если должник не подписал акты выполненных работ

Наша организация заключила договор на предоставление рекламных услуг. реклама заказчика вышла в 4-х номерах издания, а заказчик оплатил только 2 их них. Еще два оплачивать отказался и не подписал акты выполненных работ. Хотели бы узнать без подписанных актов стоит ли подавать в суд, чтобы получить задолженность или это не реально?

, Юлтя, г. Воронеж
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Стоит. Суду надо будет представить доказательства того, что услуги были оказаны в полном объеме.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Направьте акты выполненных работ с предложением подписать по почте (с описью и уведомлением), также требованием оплатить задолженность согласно договора. А потом можно и в суд (услуга — оказана).

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Юлия, по своей сути между Вами и контрагентом был заключен договор возмездного оказания услуг… К которому, к слову, применяются общие положения о подряде ст. 783 ГК РФ… в соответствии с п.1 ст. 753 ГК РФ, заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности работ обязан немедленно приступить к приемке (что оформляется соответствующим актом который подписывают обе стороны)… При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается в одностороннем порядке. Оформленный таким образом акт имеет юридическую силу, является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору и порождает обязанность заказчика по оплате выполненных работ. (Вот ссылка: п. 14 Информационное письмо ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51). Вот както так...