Причинение тяжкого вреда по неосторожности или 118 статья УК

Доброе утро, уважаемые.

Сложилась следующая ситуация: в минувшее воскресенье после посиделок и распития алкоголя в компании девушка вела себя неадекватно, поскольку находилась в сильном алкогольном опьянении. Её вместе с вещами выставил на лестничную клетку и закрыли дверь. На тот момент она была в сознании и ничего не сломала. Её никто не бил, не забирал и прочее, как она упала и получила перелом основания черепа можно только догадаться, так как спускалась она сама скорее всего она упала и получила травму. Теперь следствие хочет навязать 118 статью УК,хотя это был несчастный случай, девушка жива, находится в травматологическом отделении городской больнице. Подскажите что делать в подобной ситуации, это можно квалифицировать как несчастный случай? Вина в том что ее домой не проводили в такси не посадили а выставили вон. Но никто травмы ей такие не наносил. Что делать?

Уточнение от клиента

Игорь Владимирович, доброй ночи. Появились новые обстоятельства произошедшего та девушка которая попала в больницу скончалась сегодня в 18 часов. Полиция начала опрос там где она жила, что нам теперь делать? нанимать адвоката? Какая может быть сатья, экспертиза доказала что ее изнасиловали плюсом эта травма.

, Анастасия Борисова, г. Златоуст
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

О какой статье уголовного кодекса может идти речь вообще. Девушка получила травмы по собственной неосторожности. Никакого здесь причинения вреда по неосторожности или даже невиновного причинения вреда здоровью тут нет.

Девушка придет в себя, если у не будет амнезии, что часто случается при падении на голову, и расскажет как она получила травму.

Если не вспомнит, это забота полиции устанавливать обстоятельства получения ею телесных повреждений.

Если судмедэкспертиза будет говорить о том, что получить телесные повреждения девушка могла при падении с высоты собственного роста, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Если такого заключения не будет, то полиции придется искать кто виноват или кого привлечь.

Анастасия Борисова
Клиент, г. Златоуст

значит нам нужна судмедэкспертиза? А ее кто и как назначает? Но ведь это и правда был несчастный случай, нам просто необходимо это доказать.

значит нам нужна судмедэкспертиза?
Анастасия

Не Вам, а полиции. Она будет проводиться по постановлению следователя, по окончании лечения пострадавшей. Вам ничего не надо доказывать, просто ждать и дружно давать показания, что не виноватые.