Выход из декретного и дальнейшее увольнение

здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. не официально узнала (уведомлений не подписывала), что банк, в котором я работаю - в начале мае закрывается. Никого из работников не уведомляли за 2 мес о закрытии, но с ними подписали доп соглашение о выплате компенсации- 2 средних заработка. и затем их увольняют по соглашению сторон.В связи с этим , я написала заявление, на досрочный выход из д/о с неполным рабочим днем - 3 ч в день., для того чтобы тоже получить хотя бы 2 ср заработка.

вот мои вопросы: 1. на какую сумму выходных пособий я могу претендовать? т.к. до этого находилась в декрете, и то что я вышла на не полный раб.день, берется средний доход до выхода в д/о?

2. могу ли подписать соглашение о досрочном расторжении труд договора, (который подписали все остальные работники с выплатой 2 ср заработков) , с протоколом разногласий - с указанием своих условий компенсационных выплат ( а именно - как при сокращении, выплатой ср мес заработка - в течении 2 мес), т.е .указать не 2, а 4 средних заработка.

3.увольняют ли сотрудницу, замещающую меня, при условии моего выхода на не полный рабочий день, или ее оставляют на остальные рабочие часы - 5 ч в день,и она так же имеет возможность получить 2 ср зар при ликвидации банка.

4. какие "подводные камни" меня могут ожидать в данной ситуации?

, Юлия Сергеевна Паршина, г. Димитровград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия Сергеевна!

1. Если исходить из статьи 178 Трудового кодекса РФ, то Вам ( в случае ликвидации) должны выплатить 1 выходное пособие в размере среднемесячного заработка и еще 2- если Вы не будете трудоустроены в течение этого двухмесячного периода. Если Вы выйдете на работу на неполный рабочий день, то полученная Вами заработная плата, войдет в расчет для исчисления среднего заработка.

2. Да, Вы можете предложить работодателю свою сумму дополнительной выплаты при увольнении по соглашению сторон, оформив это как протокол разногласий.

3 при ликвидации организации ( закрытии банка) увольнению подлежат все работники. Если Вы выйдете досрочно на работу, с работником, который выполняет сейчас Ваши обязанности, трудовой договор будет расторгнут в связи с окончанием срока договора ( Срок договора заканчивается в день Вашего выхода на работу). Но никаких дополнительных выплат она не получит, так как у него прекращается трудовой договор по другому основанию, а не в связи с ликвидацией или в связи с увольнением по соглашению сторон

Юлия Сергеевна Паршина
Клиент, г. Димитровград

P.S. какой срок должен быть взят в расчет для расчета среднего заработка? помимо тех нескольких дней моего трудового времени, с неполным рабочим днем, доход до выхода в д/о за сколько месяцев должен браться?