Оплата креитов

Здравствуйте. В сентябре я попала в больницу на операцию. Выписали перед новым годом. На работу устроиться не могу, тк присвоили группу инвалидности и пока тяжело после операции. Кредиты становится выплачивать нечем. Все резервы исчерпаны. Как мне поступить? Спасибо.

, Елена, г. Бийск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно по ст.450 ГК РФ подавать заявление в банк о предоставление рассрочки платежа. И приложить уважительные причины не выполнения обязательств в силу ст.307 ГК РФ.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Посмотрите, оформлялись ли Вами страховки в связи с выдачей кредитов.

Получение инвалидности может быть страховым случаем.

Пишите заявление в банки с просьбой рассрочить, отсрочить выплаты и т.п.

Елена
Клиент, г. Бийск

это были кредитные карты и договоров на них почти на всех нет..

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Попробуйте пока решить эту проблему с банком путём подачи заявлений о снижении размера ежемесячных платежей и отмены штрафов.

Если банк на это не пойдёт, то останется только ждать решения суда по иску банка к вам и подавать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Если была страховка жизни и здоровья, и у вас наступила 1-я или 2-я группа инвалидности, то обращайтесь в страховую за получением возмещения.

Елена
Клиент, г. Бийск

а третья не подходит получается?

Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, для начала изучите кредитный договор, на предмет наличии в нём страховки от потери трудоспособности заемщика, которая привела к присвоению инвалидности I или II группы.

Какая у Вас группа инвалидности?

Запросите в банке копии кредитных договоров.

Елена
Клиент, г. Бийск

пока третья группа.

Ну тогда коллеги ранее уже все расписали.

Обращаться в банк, если он отказывает дожидаться решения суда и подавать на рассрочку либо отсрочку исполнения решения.

В судебном заседании, также, можно заявить ходатайство (ст. 333 ГК РФ) о снижении размера неустойки.