Как узнать адрес ответчика для подачи искового заявления
Добрый день, подскажите ответчик выбыл по месту адреса, узнали когда отправили письмо претензионное.
Нами подготовлено исковое заявление, знаю что нужно отправить исковое заявление также в адрес ответчика. Сделала запрос в налоговую и получили тот же адрес. Подскажите как быть? Возможно ли как то узнать адрес ? Ответчик сам зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Юридическая организация( мы) может ли сделать официальный запрос в паспортный стол на получение адреса физического лица ?? или индивидуального предпринимателя? заранее спасибо за ответ с ув Аделя
Добрый день. Подавайте исковое заявление по адресу указанному в ЕГРИП. Паспортный стол Вам такие сведения не предоставит.
Добрый день, Аделя! Вы направляете исковое заявление по адресу регистрации ИП. При подаче иска в суд Вам надо приложить выписку из ЕГРИП на ответчика. Именно в ней и указывается адрес регистрации. Вот ссылка на проверку и получение выписки: http://egrul.nalog.ru/#
Письмо ответчику отправляете с описью вложения.
С уважением, Светлана.
Добрый вечер!
У вас есть основания затевать производство по известному адресу — адресу из выписки из ЕГРИП, поскольку это открытые данные.
Кроме того, возможно, что ответчик скрывается и не получает письма специально. Для вас важно соблюсти требования АПК РФ по направлению документов в адрес ответчика, а получит он их или нет — его проблемы.
Касательно госпошлины — согласна с ответом коллеги.
Подскажите еще момент если подписывает исковое заявление, расчет пени и заверяет все документы к для подачи в суд сам директор ооо"...." могу ли я подготовить доверенность на себя как сотрудник на представительство в суде , или я должна подписывать исковое заявление ? И расчет можно ли представить в таблице с подписью или лучше расписать как считали ? Заранее спасибо с уважением
В цену иска госпошлина не входит. В судебные издержки Вы можете включить расходы на получение выписки. С этой суммы тоже не надо платить госпошлину, это судебные расходы.