Арест на имущество
Здравствуйте!вопрос такой мне пришло письмо из суда 15 апреля,там написано наложить арест на имущество или обжаловать в течений 15 дней.Если я не обжалую то я так понимаю арест будет наложен 30 апреля? Или арест происходит до суда или после суда?Суд назначен на 7 мая.
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Возможно, суд принял обеспечительные меры и вынес определение о принятии обеспечительные мер, которое вы и получили. Определение обычно подлежит немедленному исполнению, но у вас есть право его обжаловать. Арест наложен судом, вам запрещено отчуждать имущество.
Определение поступает на исполнение в регистрирующие органы в зависимости от типа имущества, например, квартиры — Росреестр, машины — ГИБДД.
Наложение ареста на имущество возможно как до момента рассмотрения дела, так и после вынесения решения суда.
Срок на обжалование определения течет со следующего дня после даты его вынесения.
Чтобы узнать, наложен арест или еще нет, лучше обратиться в тот орган, которому адресовано определение (банк, ГИБДД, Росреестр).
Определение о наложении ареста вступает в законную силу немедленно, но подлежит обжалованию. В силу п. 3 ст. 145 ГПК РФ подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Возможно, суд принял обеспечительные меры и вынес определение о принятии обеспечительные мер, которое вы и получили. Определение обычно подлежит немедленному исполнению, но у вас есть право его обжаловать. Арест наложен судом в день вынесения определения, вам запрещено отчуждать имущество.