Налог с продажи коммерческой недвижимости

Добрый день.

ИП сдавал в аренду помещение и платил налоги на основании патента на право применения патентной системы налогообложения(форма № 26,5-II)по виду деятельности сдача в аренду нежилых помещений и платил 6% с дохода от с аренды.Помещение продано.Какой налог платить с суммы продажи? Данный патент-это УСН?

Спасибо

, Владимир, г. Чита
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Налог зависит от системы обложения. Патент это патент. По доходу с продажи у вас либо общая система либо УСН (если заявление подавали). Отсюда и ставки (6% и 13%). Плюс при ОСистеме — НДС (18%), если нет льгот.

Владимир
Клиент, г. Чита

Извините,но ответа на свой вопрос я так и не получил.

Давай те я сформулирую вопрос еще раз.

ИП сдавал коммерческую недвижимость в аренду,используя УСН до 2013 года.

После 2013 согласно изменениям по ОКВЭДу,ИП перешел с УСН на патент,поскольку данный вид деятельности(сдача в аренду коммерческой недвижимости)был переведен на такую форму.Однако суть осталась та же,а именно что на УСН ИП платил 6% (до 2013 года),что на патенте ИП так же платил 6% (после 2013 и до момента продажи).И вот вопрос- В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПАТЕНТ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К УСН ИЛИ НЕТ?