Не могу взыскать деньги с банка по исполнительному листу

Здравствуйте! Пишу претензию в банк, которому передан исполнительный лист напрямую взыскателем (не через приставов) о том, что им нарушен 3 - дневный срок для исполнения решения суда. Предусмотрено ли какое-либо наказание банку за неисполнение? По телефону говорят, что в течение 30 дней ответят мне письменно на заявление. Планирую в претензии написать, чтобы либо незамедлительно исполнили либо лист вернули и сделали на нем запись, что деньги перечислить отказываются. Есть штраф за неисполнение по КОАП в размере 50% от суммы, которую взыскивают, или это только за отказ банка непосредственно приставу применить можно?

, Марина, г. Курган
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Банк может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ и в том случае, если исполнительный лист предъявлен непосредственно взыскателем. Такой вывод позволяет сделать содержание ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая дает право взыскателю напрямую обратиться в банк за взыскание по исполнительному листу.

Вам необходимо выяснить, по какой причине банк не исполняет требования исполнительного листа. Возможно у организации нет на счету денежных средств и Ваш исполнительный лист помещен в картотеку.

Марина
Клиент, г. Курган

Ильдар, благодарю за ответ, а как можно выяснить наличие денежных средств у банка - банк действующий, с кучей филиалов.

Марина!

Из уточнения я понял, что должником является банк. В данном случае Вам необходимо предъявить исполнительный лист в территориальное управление Центробанка РФ. В этом случае списание произойдет с корр. счета банка-должника.

Думаю, что выяснение факта наличия у банка денежных средств будет лишним, поскольку Вы после предъявления листа в ЦБ получите в кратчайшие сроки денежные средства.

Однако, если очень надо, то на основании п. 9 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете потребовать у того же ЦБ интересующие Вас сведения о движении и количестве денежных средств.