Лёгкий труд

Здравствуйте, такой вопрос: возможно ли получение какой-либо справки на сокращение рабочих смен в месяц или часов в день по беременности, при условии, что понятия "легкий труд" в компании просто нет? Я на 22-ой неделе беременности, работаю в компании "ТВОЕ" продавцом-кассиром, работа на ногах, сидеть запрещено, требуют 5/2 по 8 ч, иногда по 10 (с 10-19 или с 12-21 или с 10-21). Осталось до декрета 2 мес, увольняться-жаль, а на уступки никто идти не хочет. 5 дней я уже просто не могу работать стоя на ногах. Если есть какая-то возможность хоть немного сократить количество часов или смен, хотелось бы знать. И где взять такую справку. Заранее спасибо.

, Елена, г. Пермь
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

1.-напишите заявление на имя работодателя в двух экземплярах и один с отметкой о вручении оставить себе;

2- укажите срок, на который вы хотите установить сокращенное рабочее время; — укажите, что именно вы хотите сократить: рабочий день или рабочую неделю, и на сколько именно.

Возьмите справку в мед. учреждений. (женской консультации)

А в заявлении вы будете писать приблизительно следующее:

«Прошу в соответствии со статьей 254 ТК РФ и на основании медсправки из женской консультации, которую прилагаю к данному заявлению перевести меня на другую работу, которая в соответствии с САНПином будет подходить мне в моем положении, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если же такой работы в наличие нет, то прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.»