Как выйти из ТСЖ?

Добрый день. Я член ТСЖ многоквартирного дома, хочу выйти из тсж, как это сделать? И как я буду оплачивать коммунальные услуги?

, людмила, г. Астрахань
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Владельцу квартиры необходимо написать заявление председателю о выходе из ТСЖ, а также, если собственником ранее была выдана доверенность на имя сотрудника ТСЖ на представление его интересов, об ее отзыве и получить на руки оригиналы документов.
В дальнейшем, с Вами будет заключен договор, касаемый оплаты за жилье по увержденным тарифам, а также порядок расчета платы за квартиру. Согласно статье 154 ЖК РФ, собственник, не являющийся членом ТСЖ, обязан вносить лишь плату за коммунальные услуги (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), а также нести расходы по содержанию и текущему и капитальному ремонту помещений общего пользования в многоквартирном доме. Зато члены ТСЖ должны оплачивать любые расходы, утвержденные уставом товарищества либо органами его управления, такие как, например, платная парковка, консьерж и т.д.