Действия судьи

Здравствуйте, я сегодня получила письмо с повесткой из суда. В письме написано что мой дядя хочет признать меня умершей. Судья имел право принимать у него такое заявление и заводить гражданское дело?

, Виалетта Андреева, г. Орск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судья имел право взять такой иск. Вам надо прийти в суд с паспортом и доказывать, что это не так.

Виалетта Андреева
Клиент, г. Орск

А разве не в таком порядке должно всё это происходить?

Признание человека умершим осуществляется в судебном порядке. Сначала, нужно в суде признать человека безвестно отсутствующим. Это возможно, если Вы не имеете о нем сведений (не знаете где находится) в течении года. После признания безвестно отсутствующим можно признавать человека умершим. Признание умершим, возможно если человек пять лет безвестно отсутствует.

Нет, признавать безвестно отсутствующим не обязательно

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, что действия судьи правомерны.

На основании ст.276 ГК РФ человек имеет право обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Суд, соответственно, обязан принять данное заявление.