Как правильно оценить физический и маральный ущерб ребёнка после нападения собаки?

Здравствуйте! Помогите разобраться, на сестру напала большая собака и искалечила ногу, какое лечение и затраты пока неизвестны а впереди еще реабелитация и пластика ноги, подскажите как правильно составить документы на получение полной денежной компенсации от хозяев собаки.

, Алёна, г. Дивногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

на сестру напала большая собака и искалечила ногу, какое лечение и затраты пока неизвестны а впереди еще реабелитация и пластика ноги, подскажите как правильно составить документы на получение полной денежной компенсации от хозяев собаки.
Алёна

Уточните, пожалуйста, для начала — имеется ли у Вас документ, установивший виновность хозяев собаки? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о привлечении к ответственности их за нарушение правил содержания и выгула собаки?

Алёна
Клиент, г. Дивногорск

Да есть заявление в прокуратуре, но дело пока не вожбуждали и в суд не обращались так как они хотят решить всё миром! Но вот точно сколько брать с них денег на лечение и операции незнаем!

Уважаемая Алена!

так как они хотят решить всё миром!
Алёна

Это похвально с их стороны, тогда нужно составить с ними что-то типа мирового соглашения о порядке возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

В соглашении указать, что они берут на себя все расходы, понесённые родителями или иными родственниками девочки (Вы не указали. сколько ей лет) или ей самой на восстановительное лечение. Стоимость лечения и понесенные расходы нужно подтверждать чеками, товарными чеками из аптеки, выписками из истории болезни о назначении лекарств, договором с медицинским учреждением на оказание платных услуг и т.д. Укажите, что платежи могут производиться наличными деньгами, перечислением на счёт в банке и т.д. Расписывайте всё подробно. Такое соглашение можно заверить у нотариуса. тогда оно не сможет быть оспорено владельцами собаки.