Академический отпуск и условия его предоставления

Пришла работать в школу на место учителя,который ушел в академический отпуск. Проработала 2 года и мне сообщили что через месяц она выходит(1 июня). Могла или она ли эта учительница отсутствовать 2 года,а потом вернуться? Выплатят ли мне отпускные?

, Леся, г. Елец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Леся!

В соответствии со статьей статьей 335 Трудового кодекса рФ " Длительный отпуск педагогических работников", педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность), не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

Возможно на второй год отсутствия преподаватель могла взять отпуск без сохранения зарплата, по соглашению с руководством.

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.