Микрофинансовая организация подала в суд

В ноябре 2014 года взял в микрофинансовой организации 10000 р., должен был вернуть 13000, но смог отдать только 6000 р., в марте 2015 года пришел судебный приказ о взыскании с меня 23000 р. ( с учетом штрафов и пени), он был отменен. 21 апреля курьер принес повестку в суд 22 апреля на беседу (на неё я не явился), заседание назначено на 29 апреля. Подскажите как действовать и на какие статьи ссылаться, можно ли уменьшить сумму штрафов и пени?

, Иван, г. Липецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

В суде просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.