8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос про штраф и конфискацию оружия по КОАП

Добрый день!

Осужден мировым судьей за административку КОАП по ст.20.13 ч.2 - за стрельбу из травмата в населенном пункте. Я признался, хотя никто не видел как я стрелял, только слышали...

Итог: Штраф - 40т.р. и конфискация оружия и патронов к нему.

Вопросы:

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял...а признание в стрельбе могу же отозвать...

Заранее благодарен за ответы!

Показать полностью
  • Постановление МС1
    .jpg
  • Постановление МС2
    .jpg
  • Постановление МС3
    .jpg
  • Постановление МС1
    .jpg
  • Постановление МС2
    .jpg
  • Постановление МС3
    .jpg
, Михаил, г. Якутск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а были ли у вас до этого иные административные правонарушения из категории посягающих на общественный порядок и общественную безопасность?

0
0
0
0
1. Конфискация относится только к травмату?
Михаил

да, в данном конкретном случае это относится только к травмату, но если у вас в течении года до вынесения постановления суда были иные нарушения указанные в главе 20 КоАП РФ и вы привлекались к административной ответственности, то ЛРР ОБЯЗАНА аннулировать остальные лицензии и разрешения выданные на другое оружие

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии и разрешения, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.
В силу п. 5 ч. 21 ст. 13 этого же закона лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи?
Михаил

Если вы признавали вину в совершении правонарушения, то обжаловать бессмысленно

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?
Михаил

Травмат Вам не вернут

Если ваши разрешения будут аннулированы, то получить новые вы сможете не ранее одного года со дня аннулирования

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Якутск

нет. ранее не был привлечён... кроме как по линии ГИБДД

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?

Да, это конфискация предмета, с помощью которого было совершено правонарушение, и на другие предметы, не относящиеся к данному событию правонарушения, конфискация не распространяется.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?

Если Вас специального права на ношение и хранение данного вида оружия суд не лишал, то Вы вправе приобрести новое оружие, если Вам выдадут лицензию на приобретение в ОЛРР ОВД.
3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же отозвать...

Если отсутствовали доказательства события правонарушения, то основания для обжалования есть. Вы можете дать пояснения в суде, что специально себя оговорили, рассчитывая на то, что в таком случае суд применит самое мягкое наказания, пытаясь снизить риск более строгой ответственности. Здесь надо смотреть материалы дела и желательно иметь свидетеля, который бы подтвердил Вашу невиновность.

0
0
0
0

Так, согласно ст.
13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской
Федерации:

5) совершившим
повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на
общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок
управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил
охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без
назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания
срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному
наказанию;

8) лишенным по
решению суда права на приобретение оружия;

Т.е. если ранее указанного правонарушения Вы не совершали и суд Вас данного права на лишил, то Вы вправе
вновь получить лицензию на новое оружие.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Можете выложить решение суда?

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)
Михаил

Ст.20.13 не конкретизирует оружие, которое подлежит изъятию. Предполагается, что должны изъять только оружие из которого стреляли.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?
Михаил

Согласно ст.104 ФЗ об исполнительном производстве 1. Конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациямдля обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством Российской Федерации.

То есть, оружие не вернут. Новое оружие можно купить, если есть документ разрешающий владение оружием оружие и вас не лишили права на ношение и хранение оружия.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же отозвать…
Михаил

Нужно видеть само решение, а уже затем давать какие-либо прогнозы.

Кроме того, уточните пожалуйста были ли у вас какие-либо нарушения и посягательства на общественный порядок ранее?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Якутск

Прикрепляю постановление мирового судьи

Здравствуйте, Михаил!

В данной ситуации, думаю, обжаловать нечего, так как вы свою вину признали. Уточните, показания тех лиц, с которыми вы вступили в конфликт, есть в материалах, они изучались судом. Гильзы от вашего оружия найдены?

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

КоАП РФ включает в себя конфискацию орудия совершения административного правонарушения как вид административного наказания (статья 3.2). То есть наказание распространяется на определённый предмет.

Конфискация предмета в смысле КоАП РФ означает его безвозмездное обращение в федеральную собственность (статья 3.7 КоАП РФ).

Вы имеете право обжаловать постановление мирового судьи. Однако же, изучение судебной практики показывает, что шансы на отмену постановления мирового судьи невысоки.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар
1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то
взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?

Конфискация относится только к травмату. Согласно ст. 3.7. КоАП РФ конфискация осуществляется в отношении орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?

Травмат не вернут, вы можете приобрести новый при условии, что в качестве дополнительной меры наказания к вам не было применено лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему, которая предусмотрена все той же ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне
кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)-
если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же
отозвать...

Если при рассмотрении административного дела у мирового судьи вы признали себя виновным в совершении административного правонарушения, то последующий ваш отказ от данного признания не будет являться основанием для отмены постановление мирового судьи. Не видя материалом дело трудно советовать обжаловать или нет. Право такое вы имеете, если обжалуете, то хуже чем уже есть не будет.

0
0
0
0
Игорь Мишурин
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Конфискация относится только к травмату? или будет какое то взыскание еще относительно моих охотничьих ружей (нарез и гладкоствол)?
Михаил

ст.20.13 ч.2 КоАП не конкретизирует оружие, подлежащее изъятию. Из чего делаем вывод, что изъятию подлежит только травмат.

2. Если только травмат заберут-его больше не вернут? или через какое то время можно купить новый пистолет?
Михаил

Травмат Вам, к сожалению, не вернут. Но Вы сможете приобрести новый при условии, что в качестве дополнительной меры наказания к вам не было применено лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия. Тогда новое разрешение Вы сможете получить на раньше, чем через год.

3. Вообще, стоит ли обжаловать Постановление мирового судьи? мне кажется слишком строгое наказание (хотя и минимальное по данной статье)- если никто не видел что я стрелял… а признание в стрельбе могу же отозвать…
Михаил

Для полного ответа, необходимо ознакомиться с материалами дела. Тогда можно будет дать более конкретную оценку. Теоретически обжаловать решения суда Вы имеете право.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Якутск

прикрепляю постановление суда

- я так понимаю вообще никто не видел как я стрелял...

все только слышали...

Михаил, к сожалению, обжаловать приговор уже нет смысла, т.к. срок для обжалования Вы уже пропустили (если у Вас конечно же нет уважительных причин, по которым Вы в установленный срок не обжаловали приговор). Но, при этом, у Вас будет возможность приобрести новый травматический пистолет. Суд Вам не запретил иметь разрешение на оружие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой?
Доброй ночи Руководство задает вопросы Анна, вопросы у руководства: 1. Штраф за непостановку на ву какой? 2. Штраф за неведение ву и делопроизводства по ву какой? Сориентируйте по каждому
, вопрос №4087517, Анна, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015