Доля в квартире

В советское время моя семья получила квартиру. В начале 90ых мы ее привотизировали, определили доли - часть отцу и часть матери. Сейчас отца уже нет в живых и получается вся доля принадлежит маме, мы живем в этой квартире вместе, она, я и мои дети. За коммунальные услуги мать платить не хочет, за все плачу я и уже много лет. Скажите имею ли я право на долю? Так как мы с детьми хотели бы отделиться. Какие выходы из этой ситуации вы видите?

, Мария, г. Великий Новгород
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

если вы были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации, но отказались от участия в ней, вы сохраняете право проживания в данной квартире.

относительно долей- если вы оформили наследство после смерти отца, то вы наравне с матерью наследуете по 1/4 доли.получается 3/4 за метерью ,1/4 за вами. если от принятия наследства вы не отказывались, то можете оформить наследственные права у нотариуса. -т.к. вы продолжили проживать в этой квартире и имеете регистрацию в квартире- сроков принятия наследства вы не пропустили. наследуйте свою долю.

отделиться — у вас мало возможностей. т.к. доля ваша очень мала.