Трудовая книжка,подделка

Добрый день. Подскажите пожалуйста,мой сотрудник ушел с работы.прихватив трудовую книжку. Сейчас он работает в другой госорганизации,запись в трудовой и мою подпись подделал. Должно было быть увольненине за прогул, а самостоятельно сделана запись ,что по собственному желанию. Трудовая Инспекции ,имеет все документы,подтверждающие ,прогулы данного сотрудника. Моги ли я привлечь,к ответсвенности и чем грозит ?

С уважением,Алексей

, Алексей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Данные действия можно квалифицировать как самоуправство (ст.330 УК РФ). Но у проверяющих могут возникнуть вопросы как трудовая оказалась у работника. И вы можете быть привлечены к ответственности по факту ненадлежащего хранения трудовых книжек. Ст.5.27 КоАП РФ.

По факту сотрудник с вашего места работы еще не уволен. Можно попробовать обратиться в суд с иском об изменения формулировки оснований увольнения в трудовой.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент

Сотрудник уволен, но трудовая у него на руках. Принести ,для заполнения отказался. Имея доступ к документации,заблоговременно все унес.

Сотрудник уволен, но трудовая у него на руках. Принести, для заполнения отказался. Имея доступ к документации, заблоговременно все унес.
Алексей

Это был кадровый работник на которого возложены функции по хранению книжек?