Больничный оплата работодателем

В течение 2014 года трудовой стаж прерывался 2 раза по нескольку месяцев. В 2014 устроился на новую работу, где и работаю сейчас. Обязаны ли выплачивать 100 % больничного листа сейчас, работодатели, если есть справки с двух предыдущих мест работы о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

зависит от Вашего страхового стажа

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}