Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выписка из квартиры ребенка: несколько правил

Для того чтобы выписка из квартиры ребенка не превратилась в бесконечно затянутую цепочку сложных действий, необходимо помнить несколько простых правил, которые являются непреложными:
Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Если родители или законный представитель ребенка считают, что отказ органа опеки не правомерен, то они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд. Причем, согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав. Например, когда ребенок «отказывается» от участия в приватизации квартиры.
Если родителя ребенка по каким-либо обстоятельствам не проживают вместе (например, развод), то выписка несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.
Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.
Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть, если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв.м., то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.
Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры
Для начала давайте определимся с термином «выписка». Дело в том, что с принятием нового законодательства он был признан архаичным и заменен терминами «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания». Поэтому теперь понятия «выписка» и «прописка» используются только в обиходе.
Рассмотрим два варианта выписки из квартиры ребенка: когда он является собственником помещения и когда не является, а просто зарегистрирован в нем.
Если ребенок – собственник жилого помещения: Идем в органы опеки и попечительства для получения от них согласия на выписку ребенка. Чтобы получить данный документ, необходимо из паспортного стола взять справку о проживающих в квартире лицах (имеется в виду квартира, которая продается), а также предоставить свидетельство о праве собственности на недвижимость; технические паспорта квартир (продаваемой и покупаемой), паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Плюс ко всем документам пишем соответствующее заявление. В течение 14 дней органы опеки рассматривают все документы и выдают согласие либо отказывают в его выдаче.
После того, как разрешение получено, оформляется сделка по продаже квартиры. Далее проходит государственная регистрация передачи права собственности на недвижимость.
Следующий этап – выписка из квартиры ребенка. Для этого родителям или законным представителям необходимо прийти в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета, паспортами, свидетельством о рождении ребенка, разрешением органа опеки и свидетельством о праве собственности на квартиру. Заявление от имени несовершеннолетнего пишется его родителями или законными представителями. По достижению 14 лет ребенок пишет заявление сам. После этого заполняем лист убытия и ждем. В течение 3 рабочих дней органы ФМС проверяют документы и снимают гражданина с регистрационного учета, то есть выписывают.
Теперь мы должны прописать ребенка в новую квартиру. Для этого опять обращаемся в паспортный стол по месту нахождения недвижимости с заявлением, к которому прикладываем паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о праве собственности на новую квартиру, разрешение органа опеки и лист убытия с прежнего адреса. Параллельно заполняем листок прибытия и ждем проверки документов. В течение 3 дней прописка будет завершена.

Если ребенок – НЕ собственник жилого помещения:
В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется. Для выписки также идем в паспортный стол.
К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры.
Заявление заполнятся родителем, а если ребенок достиг возраста 14 лет, то им самим, и к нему также прикладывается лист убытия.
После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов), необходимо прописать его в новой квартире.
Выписка ребенка из квартиры через суд
Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, не приобретено или прекращено право пользования квартирой.
Обязательным условием в данном случае будет являться участие органа опеки и попечительства в качестве третьих лиц.
Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, который достиг 10-летнего возраста.
Выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:
если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если он – собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в «спорном» помещении.
Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика.
Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права. Но есть некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению.
Например, родители подают заявление о выселении ребенка, если он прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте, положим, у бабушки. В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и даже может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации возникают, когда ребенка хотят прописать из большей жилплощади в меньшую.