Принуждение уволится по собственному желанию и сокращение зп

Здравствуйте. Работадатель не выплачивает зарплату более 15 дней. Могу я приостановить свою работу и не появляться на рабочем месте. Если подам заявление работадателю ?

И что должен директор написать на заявление на моем экземпляре ?

Так же, директор поставил два условия а) сокращает зарплату на треть ( сообщил об этом 6 апреля а говорит что сокращение зп будет с 1 апреля) или б) уволится по собственному желанию. Зарплата и белая и серая. По сокращению не хочет говорит три оклада платить не буду . Что делать в этом случае ?

, Татьяна Сереевна, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна! В соответствии

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Принудительно заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе.