Ателье ИП

Пришло письмо от администрации города представить копии документов: паспорт руководителя, свидет-во о постановке на налоговый учет, ИНН , разрешительные документы на объект предпринимательской деятельности, (постановление, распоряжения администрации города.) Постановление о переводе помещения из жилого в нежилое .документы, подтверждающие целевое использование земельного участка, занятого под коммерческим объектом . Нужны ли все документы если беру в аренду помещение. И хотелось бы узнать сколько сейчас налог на ателье или надо платить в пенсионный фонд

, Мария, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее полно и объективно, необходимо знать, зарегистрированы ли в качестве индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица.
Поэтому, пожалуйста, уточните хотя бы этот момент.
В случае, если Вы ведете предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг по пошиву и ремонту одежды и т.п. без государственной регистрации, то возможно привлечение к административной ответственности.
Вопрос налогообложения также достаточно обширный, и без уточнения дать на него ответ невозможно.
Например для деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий среди прочих других возможно применение патентной системы налогообложения. Региональным законодательством установлены определены сумма налога на данный вид деятельности.

Статья 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.