Ипотека под залог доли(общая долевая собственность) в частном доме

Добрый вечер!У меня есть в собственности 45\100 долей в общей долевой собственности на частный дом.Дом старый.встал вопрос продажи доли.Вопрос такой-может ли банк взять мою собственность в залог,если мои покупатели хотят оформить ипотеку?Спасибо

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос такой-может ли банк взять мою собственность в залог, если мои покупатели хотят оформить ипотеку?

Юридически, можно оформить сделку купли-продажи с привлечением кредитных денег под залог доли в праве собственности на жилой дом.

Однако, у каждого Банка есть свой список требований к предмету залога (то, что будет покупаться с использование кредитных денег). Большинство из них не берет в залог доли в праве собственности, также есть ограничения по возрасту жилого дома и материалу стен.

Вашему Покупателю необходимо обратиться Банк, где они хотят взять ипотеку и взять список требований к предмету залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна