Ввод в эксплуатацию объекта построенного хоз. Способом

Я индивидуальный предприниматель. Построил хоз. способом объект торговли площадью 41 м.кв. на участке, арендованном у АМС под строительство объекта торговли. Как мне его ввести в эксплуатацию ( в списке числится "акт приемки объекта, если работы выполнялись на основании "Договора" и "документ, подтверждающий соответствие объекта требованиям технических регламентов, подписанный лицом, осуществлявшим строительство")

, Владимир Таутиев, г. Михайловск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир. добрый день.

Скажите, разрешение на строительство Вы брали?

Владимир, добрый день.

Акт приема объекта, Вам нужен был бы, если бы Вы заключали договор подряда со строительной организацией, тогда нужно было бы приглашать представителей администрации и подписывать выше указанный акт. Но в п. 4, он указан, как если имеющийся, следовательно при Вашем способе строительства, Вам его представлять не нужно.

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного,
реконструированного объекта капитального строительства требованиям
технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим
строительство;

П. 5 требует получения заключения от органов исполнительной власти,
уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора.

Приказ Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1129 «Об
утверждении и введении в действие Порядка проведения проверок при
осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений
о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных
объектов капитального строительства требованиям технических регламентов
(норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной
документации»

2. Настоящий Порядок устанавливает требования к
проведению Федеральной службой по экологическому, технологическому и
атомному надзору и ее территориальными органами, а также органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора (далее — орган
государственного строительного надзора), проверок соответствия
выполненных при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте
объектов капитального строительства работ требованиям технических
регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации
(далее — проверки) и оформлению результатов таких проверок, а также
требования, предъявляемые к выдаче заключений о соответствии
построенного, реконструированного, отремонтированного объекта
капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и
правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (далее
— заключение) или принятию решения об отказе в выдаче такого заключения
(далее — решение об отказе в выдаче заключения).
3. Проверки проводятся должностным лицом органа государственного строительного надзора в следующих случаях:
а) наступления сроков завершения работ, которые подлежат проверке в соответствии с программой проведения проверок;
б) получения извещения от лица, осуществляющего строительство, о завершении работ, которые подлежат проверке, если срок окончания таких работ не совпадает со сроками, указанными в программе проведения проверок;
в) получения извещения от лица, осуществляющего строительство, о случаях возникновения аварийных ситуаций на объекте капитального строительства;
г) получения обращений физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к осуществлению государственного строительного надзора;
д) получения сведений о выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, подлежащих проверке, из иных источников.
Итоговая проверка соответствия построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (далее- итоговая проверка) проводится органом государственного строительного надзора в случае получения извещения застройщика или заказчика об окончании строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск

1. А разве для проекта, которому не требовалась экспертиза, нужно заключение стройнадзора?

2. Мне, как лицу, осуществляющему строительство, нужно иметь свидетельство члена СРО?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Владимир, добрый день!

Как я понимаю, разрешение на строительство вы получили, объект построили (самостоятельно, без привлечения подрядной организации) и теперь хотите ввести в эксплуатацию.

Статья 55 Градостроительного Кодекса содержит закрытый перечень документов для получения Разрешения на ввод в эксплуатацию. Давайте его посмотрим и прокомментируем:

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок; — ваш договор аренды на землю
2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории; — ГПЗУ на участок (у вас должен быть, если получали разрешение на строительство)
3) разрешение на строительство; -все понятно
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора); здесь указано, что этот акт требуется только если строительство осуществлялось на основании Договора! Т.е. если было без договора, то этот акт не нужен!
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство; — «лицо, осуществляющее строительство» — это вы сами! Т.е. вы этот акт и подписываете. Его форму спросите в Администрации.
6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; — то же самое! «лицо, осуществляющее строительство» — это вы сами! Т.е. вы этот акт и подписываете. Его форму спросите в Администрации.
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии); — если вы подключены к каким-либо сетям, то этот документ вам должны дать на каждую сеть снабжающие организации (электросеть, газовики и т.д.)
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта; — тоже подписываете вы, т.к. вы лицо, осуществляющее строительство
9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса; — государственный строительный надзор осуществляется только по тем объектам, по которым требовалась экспертиза их проектной документации. В остальных случаях он не нужен.
10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте; — ваш объект опасным не является. Пункт к вам отношения не имеет.
11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования. — тоже пункт не про вашу ситуацию. У вас не объект культурного наследия.

Помимо этих документов на основании Постановления Правительства вы должны также предоставить технический план на объект (заказывается у кадастрового инженера).

Акт из пункта «4» вам не нужен. А акты из пунктов 5 и 6 можно попросить в Администрации и подписать самостоятельно.

Вот только остается вопрос о допусках в СРО. Как я понимаю, часть работ по строительству магазина в любом случае требует допуска в СРО (полный перечень, когда не требуется допуск, приведен вот здесь, например: russro.ru/kogda_ne_nuzhno_chlenstvo_v_sro).

Т.е. вполне возможно, что вам придется получить допуск в СРО (хотя бы на непродолжительный период), т.к. строить должна все-таки организация, имеющая полномочия (в данном случае — допуск СРО, раньше была лицензия строительная).

Если по этому варианту пойти не получится, то вам останется только признавать право собственности на возведенный объект через суд.

1. А разве для проекта, которому не требовалась экспертиза, нужно заключение стройнадзора? 2. Мне, как лицу, осуществляющему строительство, нужно иметь свидетельство члена СРО?
Владимир

Владимир, посмотрите выше мой ответ.

Стройнадзор вам не нужен, как я указал. А вот допуск в СРО по моему мнению нужен, т.к. возведение вашего коммерческого здания (пусть и небольшого) не подпадает в список работ, для которых СРО не требуется. Подробная информация по ссылке, приведенной выше в предыдущем ответе.