Про генеральную довереность

Здравствуйте. Я продал автор по ген доверенности человек обещал оплачивать все штрафы и налоги но не оплачивает. Цель моего вопроса, я могу отозвать ген доверенность?

, Антон, г. Челябинск
Кристина Грюнберг
Юрист

В соответствии со статьёй 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности

;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) других причин, перечисленных в кодексе.

Как указано в части 2 названной статьи, лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Согласно статье 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (часть 1 ст. 189 ГК РФ).

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось (часть 2 ст. 189 ГК РФ).

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность (часть 1 ст. 189 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе в одностороннем порядке без объяснения причин отменить нотариальную доверенность. Для этого необходимо обратиться к нотариусу (желательно к тому, кто её удостоверял). При отмене доверенности нотариус разъяснит Вам, каким образом необходимо уведомить представителя и третьих лиц.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Конечно, доверенность можно отменить в любое время.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;