Как разделить наследство между сестрами
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. у моей мамы три года назад умер отец, остался дом в деревне. Документов на данный дом нет никаких. Дом предоставлялся от совхоза. Дедушка прожил там около 22 лет.
у мамы есть родная сестра и она хочет оформить приватизацию. Хочет, чтоб моя мама отказалась от наследства. Что делать ей? Она имеет право потом от продажи данного дома получить половину суммы?
Заранее спасибо
дом дедушке не принадлежал на праве собственности. Сестра мамы сейчас хочет приватизировать данный дом. После того, как она сделает ее, мама может с ней иметь равные права на данный дом? Т.е. пополам разделить сумму от его продажи или нет?
И еще: срок 6 месяцев, с какого момента маме нужно принять наследство после приватизации или что?
Если сестра единолично будет оформлять дом в свою собственность не в порядке наследования, то мама не сможет иметь с ней равные права на данный дом. Тогда маме нужно принять участие в этом оформлении и регистрировать право собственности на дом на двоих. Вот тогда она сможет требовать половину суммы в случае продажи.
прошу прощения, забыл указать. 6 мес. с момента смерти наследодателя. Но если дом не принадлежал деду, тогда ни о каком наследстве речи идти не может. По наследству можно получить только то имущество, которое принадлежало покойному на праве собственности.