Что делать в случае мошенничества?

Как правильно написать заявление о мошенничестве и куда с ним обратиться? Какие документы к нему нужно приложить? Был взят Кредит на 500 000р, эта сумма была взята по договору займа в долг компанией Прайм , в лице генерального директора Матвеева Е.А., который обещал за пользование денежными средствами выплачивать 6% от суммы займа каждый месяц, а по истечению года вернуть сумму займа. Платили 5 месяцев и больше выплат не поступало на счет, и уже истёк срок действия договора о займе., но эту сумму не вернули. А эти деньги были взяты в кредит в банке, и уже пошла просрочка по кредитам. ЧТО ДЕЛАТЬ???? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

, ЮЛИЯ, г. Белгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Обратиться с заявлением о совершении преступления Вы можете в любой территориальный орган МВД России. Согласно действующим нормативным правовым актам относительно приема, регистрации и разрешения заявлений о преступлениях, любой отказ в приеме и регистрации заявления является незаконным. Вы имеете право приложить к заявлению любые документы, подтверждающие изложенные в заявлении факты. Обязательного требования о приложении документов нет, то есть заявление может быть и без приложений.
При обращении с заявлением в территориальный орган МВД России Вам необходимо иметь при себе паспорт.
Какой-либо особой формы для заявления не установлено. В заявлении указывается кому адресовано, ФИО и адрес заявителя, обстоятельства совершения преступления. Также оно должно содержать просьбу о принятии мер в соответствии с законом, например привлечении к уголовной ответственности.
Заявитель предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Для грамотного составления заявления необходимые другие дополнительные факты, кроме изложенных в Вашем вопросе.
По вопросу составления конкретного заявления Вы можете проконсультироваться у одного из юристов на данном сайте или обратиться в адвокатскую контору или юридическую консультацию по месту жительства.

Николай Ширяев
Юрист

Юлия, я предлагаю не тратить время зря. Исходя из Вашей информации, можно сделать вывод, что был заключен договор займа, первое время денежные средства выплачивались, а потом выплаты прекратились. При таких обстоятельствах от сотрудников полиции Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будут усмотрены гражданско-правовые отношения.

Предлагаю, попытаться урегулировать данную ситуацию в досудебном порядке, послав заказное письмо о необходимости выполнения договорных обязательств и оплаты неустойки за нарушение сроков оплаты. Если письмо вручено адресату и ответа не последовало, либо ответ не устроил, то смело обращайтесь с иском в суд, где указывайте сложившуюся ситуацию о задолженности перед Вами указанной фирмы, наличии неустойки и т.д.

надеюсь был полезен