Оформление дома в собственность и получения адреса
Добрый день!
На земельном участке ЛПХ (в моей собственности) построен дом, разрешение на строительство не получалось. Вариант оформления 1: я делаю тех. план на дом (с адресом земельного участка) , получаю кадастровый паспорт и затем свидетельство о регистрации права на дом по адресу участка. Вариант 2: я делаю тех. план, получаю адрес в адм-ии, затем оформляю право собственности на дом с почтовым адресом. Вопросы: Проще ли получить адрес на уже зарегистрированный в Росреестре дом (по варианту 1)? И чем грозит отсутствие почтового адреса вообще, кроме прописки? Во 2-м варианте адм-ия требует произвести за свой счет исполнительную съемку, законно ли это, ведь технический план уже содержит информацию о точном положении строения на участке?
Спасибо.
Здравствуйте.
Вопросы: Проще ли получить адрес на уже зарегистрированный в Росреестре дом (по варианту 1)?
Нет, процедура одинаковая.
И чем грозит отсутствие почтового адреса вообще, кроме прописки?
Вам не зарегистрируют домовую книгу, соответственно Вы не сможете продать или подарить вышеуказанное недвижимое имущество.
Во 2-м варианте адм-ия требует произвести за свой счет исполнительную
съемку, законно ли это, ведь технический план уже содержит информацию о точном положении строения на участке?
Нет, незаконно, поскольку в техническом плане отражено место нахождения жилого дома на земельном участке (в том числе по координатам). Просите письменный отказ в присвоении адреса жилому дому.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна