Расторжение договора аренды
Если соглашение о расторжении договора аренды подать в юстицию без акта приема-передачи, точнее позже он будет подписан. (Соглашение подписывается сейчас, а акт 15.07.2015) Но в соглашении есть ссылка на него.
Юлия, добрый день. Государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется в порядке, установленном Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 в соответствии с Инструкцией о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 06.08.2004 № 135. При этом должно быть учтено, что в соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, или в состоянии, обусловленном договором, то есть на регистрацию прекращения аренды предоставляется акт приема-передачи, либо иной документ, свидетельствующий о прекращении обязательств.