Есть ли решение по удалению информации на гражданина из базы данных МВД

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Случайно узнал, что 2002 году привлекался к уголовной ответственности, но за примирением сторон дело было закрыто местным ГУВД.

Предлагают разные методы решения этого вопроса (через суд или заплатить деньги).

Вопрос? Существует ли решение по удалению информации из базы данных МВД региона, конкретно по мне.

Спасибо.

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Николай Ширяев
Юрист

Андрей, в базах МВД останется информация о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и его прекращение, в связи с примирением сторон. Но если будет запрашивать работодатель, то придет ответ об отсутствии у Вас судимости.

Надеюсь, был полезен!

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Николай, здравствуйте.

За ответ большое спасибо.

Но самое главное? Посоветуйте как удалить информацию из базы данных МВД по региону.

Андрей, информацию не удалить. Даже, если бы Вас оправдали и признали незаконным возбуждение уголовного дела, то информация бы осталась в базе МВД — дата возбуждения уг. дела, номер, его статья, решение о направлении в суд, решение суда. Если Вы не собираетесь работать в гос. учреждениях, то Вам вообще без разницы. Если планируете на гос. службу, то данный вопрос нужно обговорить с работодателем.

Надеюсь был полезен!

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Да, это статистическая информация, она не удаляемая, но при условии, что соответствует действительности. В справке по запросу работодателя факт привлечения будет отражен. Согласно закону Вы являетесь не судимым, но освобожденным от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям. Законных препятствий для отказа в приеме на работу, за некоторым исключением (например, МВД) не имеется.

Всего доброго.