Свидетельство о расторжении брака

Расторгли брак через суд. Есть решение суда. Необходимо ли Свидетельство о расторжении брака.

, елена кушнир, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Документом о расторжении брака является свидетельство о расторжении брака, а не решение суда. Не имея свидетельства о расторжении брака, и отметки в паспорте, Вы не сможете вступить в новый брак.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГСа по месту государственной регистрации заключения брака. Чтобы получить свидетельство о расторжении брака, надо обратиться в ЗАГС и предъявить копию решения
суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства.

Удачи!