Личные данные

Городская организация водоканал для перезаключения договора обслуживания требует предъявить след. документы: свидетельство на право собственности (с копией); домовая книга, с (копией), ИНН и естественно паспорт. Объясняют требованием программы.

Правы ли они, требуя эти документы и есть ли у них для этого правовые основания. водоканал это же не налоговая

, Дашкин Ильшат Аскарович, г. Октябрьский
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Горводоканал обязан иметь письменные разрешения субъектов персональных данных на их обработку. Согласия субъекта персональных данных не требуется, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Это позволяет организациям при заключении договора собирать, обобщать и передавать персональные данные клиентов.Закон требует, в частности, чтобы каждая организация, владеющая персональными данными, обеспечила их конфиденциальность. В случае нарушения положений закона компания может лишиться лицензии, аккредитаций и подвергнуться судебному преследованию со стороны граждан, чьи приватные записи были скомпрометированы.

Дашкин Ильшат Аскарович
Клиент, г. Октябрьский

ответ не совсем понятен. т.е на это должно быть мое согласие? А могу ли я не согласиться с этим их требованием? И каковы последствия в этом случае для меня?

С уважением Дашкин И.А.

Ваше юридическое лицо, как оператор персональных данных, должно получать согласие на обработку данных от физического лица, с которым заключен договор. При этом согласие на обработку данных Вы даете свободно, своей волей и в своем интересе, в том числе путем подписания договора. Если Вы заинтересованы в заключении договора, то и в предоставлении своих данных Вы тоже должны быть заинтересованы. Одно другому не противоречит.