Возможна ли отмена соглашения после расторжения брака?

В декабре прошлого года у меня с мужем состоялся развод по обоюдному согласию(в ЗАГСе). Накануне было разделено имущество по добровольному соглашению, но без заверения у нотариуса. Результаты раздела зарегистрированы в юстиции.

У меня вопрос: возможно ли отмена этого соглашения, если я считаю, что раздел прошёл несправедливо? И в течении какого времени после развода бывшая жена имеет право на раздел имущества?

, Татьяна, г. Таганрог
Александр Пакетин
Юрист

Татьяна, Вы сохранили за собой право на справедливый раздел имущества. В иске в суд на справедливый раздел имущества указываете Ваши права только на то имущество, которое временно (в отсутствие Вашего согласия на пользование этим имуществом бывшего супруга) находится у него. От цены Вашего иска, в который включено только то имущество, на которое Вы претендуете, зависит размер госпошлины в суд.

Что касается возможных возражений Вашего бывшего супруга, то пусть он доказывает «справедливый (поровну)» раздел имущества, равный по стоимости раздел имущества, который он, как он же полагает, осуществил.

Напоминание: Татьяна, в дальнейшем не надо ссылаться на то, что якобы " накануне было разделено имущество по добровольному соглашению ...".

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок, в течение которого можно обращаться в суд по поводу совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента регистрации расторжения брака. Семейный кодекс РФ не требует обязательного нотариального заверения Соглашения о разделе совместно нажитого (удостоверяется у нотариуса по желанию супругов). Если Вы разделили имущество путем составления соглашения (письменного и не заверили у нотариуса) и на основании этого соглашения произвели раздел совместно нажитого недвижимого имущества, то оспорить это соглашение очень сложно. Оспорить можно в случае, если произведенный раздел ставит Вас в крайне тяжелое и невыгодное положение (Вы остаетесь без совместно нажитого жилья и больше жилья у Вас нет), если Вы пошли на это Соглашение под каким-либо давлением и т.п. Естественно, суду нужно будет представлять доказательства крайне тяжелого и невыгодного положения, оказания на Вас давления (письменные доказательства и свидетельские показания).

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

О каком конкретно имуществе идёт речь? Что именно Вас не устраивает? Есть ли какое-нибудь другое имущество?