Как обязать подписать ТТН за полученный товар?

Частному лицу был продан и отгружен оплаченный товар с доставкой до покупателя, но на объекте покупателя не оказалось. По телефону он попросил оставить товар и накладные, при условии что он их подпишет, как появится на месте. В течение нескольких дней он не выходил на связь, а теперь отказывается подписывать накладные за полученный товар, как можно обязать его это сделать, т.к. было все отгружено в полном объеме, а он отказывается подписывать и не называет причин отказа подписи.

, Сергей, г. Красноярск
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае, тот факт, что ваш покупатель не подписывает ТТН означает, что он не подтверждает факт принятия отгруженного товара. С одной стороны это может негативно отразиться на Вашей организации, т.к. получается, что по документам товар до покупателя не доставлен, условия по договору не выполнены и покупатель может отказаться оплатить товар.

С другой стороны для принятия стоимости товара в расходы для налогового учета в своей фирме, Ваш покупатель должен подписать документы, только после это он сможет оприходовать товар и принять его к учету у себя в организации. Думаю, в Вашем случае Вам лучше напомнить ему как раз об этом.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, но покупатель "Частное лицо", а у нас из-за его отказа подписывать ТТН товар "завис" на складе.