Когда будет снята полностью статья 264

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации.08.12.2013г. произошло дтп.14.04.2014г. вышла статья 264 ч.1, 24.04.2014г. прекращено по статье 27 ч.1 п.3. Мой муж пытался устроиться по контракту на службу в закрытую часть, но ему сказали, что он с этой статьёй ни когда не сможет устроиться в такую часть или ДПС.меня интересует, есть ли у этой статьи срок давности, то есть когда она будет убрана из базы данных? Или может есть какой-то другой вариант?и почему его не пропускают с этой статьёй куда-либо,если она была прекращена за не именеем улик.и можно ли её оспорить и как это правильно сделать?

, Яна, г. Сим
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Описанная Вами ситуация подчас очень актуальна. В ТК РФ и других нормативных правовых актах есть указание на то, что в целом ряде случае наличие судимости и (или) факта уголовного преследования может явиться препятствием для трудоустройства и поступления на службу.
Кроме того, даже если согласно закону никакого ограничения нет, работодатели в большинстве случаев отдают предпочтение соискателям, не имевшим проблем с законом.
Учет преступлений и иных правонарушений в соответствии со ст. 17 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ осуществляют информационные центры МВД России.
Механизм получения справки о наличии (отсутствии) судимости установлен Административным регламентом, утв. приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121.
Обязанности информационных центров МВД России по удалению записей в банке данных в случае прекращения уголовного преследования, погашения или снятия судимости законом не предусмотрено. Имеется судебная практика, когда на государственные органы судом возлагалась обязанность по удалению информации.
Однако следует еще учесть, что далеко не все работодатели получают подобную информацию из территориальных органов МВД России, а используют различные «серые» базы данных.
Отказ в трудоустройстве по мотиву наличия судимости и (или) факта уголовного преследования в общем случае может расцениваться как дискриминация, запрещенная ст. 3 ТК РФ. В то же время работодатели в основном мотивируют отказ в приеме на работу не наличием информации о криминальном прошлом, а несоответствием деловых качеств соискателя предъявляемым требованиям, что достаточно сложно оспорить в суде.
В Вашем конкретном случае вести речь о погашении или снятии судимости некорректно, так как уголовное дело было прекращено. Здесь более уместен термин «уголовное преследование».
Вы имеете право обжаловать отказ в приеме на службу прокурору или в суд, а также предъявить иск об удалении записи из банка данных.
Ваша жалоба или исковое заявление будут рассмотрены в соответствии с законом.