Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте

Как установить отцовство, если мать против?

Здравствуйте. Очень нужна юридическая консультация об установлении отцовства.

Я встречался с девушкой пол года. Затем мы расстались и она быстро вышла замуж. Через 2 года я узнал, что у нее и ее нового мужа родился ребенок. Еще через год (от общих знакомых), я узнал, что этот ребенок (вероятно) был зачат и рожден от меня.

При встрече моя бывшая девушка не отрицала, что отцом ребенка могу быть я, говорит что сама точно не уверена, но в любом случае, теперь она ничего менять не собираетя, так как у нее с ееновым мужем все хорошо.

Соответсвенно, ребенок был записан не на меня, а на ее нового супруга.

Меня эта неопределенность не устраивает. Я не хочу, чтобы мой ребенок рос, не зная кто его настощий отец.

Ходил на консультацию к адвокату, мне сказали, что есть процедура установления отцовства, но мне ничего не "светит", так как мне никто не даст разрешения на проведения экспертизы.

Помогите, пожалуйста. Что делать?

Неужели ни как нельзя доказать отцовство?

20 Декабря 2011, 01:05, вопрос №80 Евгений, г. Воронеж

Уточнение клиента

Вопрос остается актуальным! 

20 Декабря 2011, 02:57
Категория: Семейное право
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котюх Мария Валентиновна

    Котюх Мария Валентиновна

    Юрист, г. Москва 410
    День добрый! установить отцовство можно в судебном порядке,  имеется порядок установления отцовства в суде, что имеет место при наличии следующих условий: - ребенок родился вне брака; - отец уклоняется от добровольного установления отцовства путем подачи совместного заявления с матерью или самостоятельного заявления (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее места нахождения, лишения родительских прав); - мать отказывается от подачи совместного заявления. При этом отцовство устанавливается в судебном порядке в исковом производстве в соответствии с нормами подразд. II разд. II ГПК РФ. Заявление об установлении отцовства может быть подано: - одним из родителей (несовершеннолетняя мать ребенка может самостоятельно подать исковое заявление об установлении отцовства с 14 лет); - опекуном (попечителем) ребенка; - лицом, на иждивении которого находится ребенок; - самим ребенком, достигшим совершеннолетия. При установлении отцовства в отношении детей, родившихся после вступления в силу СК РФ, т.е. с 1 марта 1996 г., суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу. Перечень доказательств приведен в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Сбор доказательств, как правило, производится на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу. В настоящее время существуют такие виды экспертизы, которые позволяют установить отцовство с высокой степенью точности. К ним относится, например, генетическая дактилоскопия (по ДНК, где содержится генетический код, индивидуальный для каждого человека, ДНК ребенка всегда сочетает признаки ДНК отца и матери; по амниотической жидкости (воды при беременности)). Условия и порядок проведения экспертизы определяются Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. N 161 "Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы". Молекулярно-генетическое экспертное исследование по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы: - исключается или не исключается отцовство (материнство) данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода); - если отцовство (материнство) не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц. Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" указывается на то, что судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ. Если экспертиза поручена нескольким экспертам, давшим отдельные заключения, мотивы согласия или несогласия с ними должны быть приведены в судебном решении отдельно по каждому заключению. Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое значение она для нее имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Законодатель четко не определяет, какие именно доказательства могут с достоверностью подтверждать происхождение ребенка от конкретного лица. Так, Постановлением президиума Челябинского областного суда от 4 сентября 2002 г. установлено, что суд первой инстанции не в полном объеме определил юридически значимые для дела обстоятельства, к которым с учетом доводов и возражений сторон относится установление периода зачатия ребенка. Ответчик - предполагаемый отец ребенка ссылался на то, что в этот период он с истицей находились в разных городах. Суд не предложил сторонам предоставить дополнительные доказательства, не истребовал медицинские документы истицы, связанные с постановкой на учет и родами, а ограничился лишь показаниями свидетелей, которые подтвердили то, что они узнали о беременности истицы от ответчика.  Данные положения применимы при установлении отцовства в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позже. Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняет, что при рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка. В отношении детей, родившихся до введения в действие СК РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка, или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. Названные положения нашли отражение в судебной практике. Так, Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 12 мая 1997 г. подтверждается, что при установлении отцовства в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., должны быть представлены доказательства, предусмотренные КоБС РСФСР, и норма ст. 49 СК РФ не подлежит применению. В то же время решение суда не может быть отменено лишь по формальным мотивам, а именно указанием в решении суда на норму ст. 49 СК РФ вместо ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, при условии, что представленные доказательства, подтверждающие требования истца, являются допустимыми (ст. 60 ГПК), в частности, показания свидетелей подтвердили факты совместного проживания сторон, посещения ответчиком матери ребенка в родильном доме, его внимательного и заботливого отношения к ней до рождения ребенка. Кроме того, ответчик отказался от прохождения биологической экспертизы крови. Согласно ч. 2 ст. 362 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Сроки исковой давности не распространяются на дела об установлении отцовства. Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 разъясняет, что, поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 4 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Дела об установлении отцовства рассматриваются районными судами (ст. 24 ГПК) в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Территориальная подсудность определяется по выбору истца либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика (ч. 3 ст. 29 ГПК). Ответчиком по таким категориям дел выступает, как правило, предполагаемый отец, если он отказывается от добровольного установления отцовства в органах записи актов гражданского состояния, реже мать - в том случае, если она препятствует подаче совместного заявления в указанные органы. Законодатель не запрещает истцу отказаться от иска или заключить с ответчиком мировое соглашение в соответствии со ст. 173 ГПК РФ. Суд не принимает отказа истца от иска и не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, прежде всего ребенка (ч. 2 ст. 39 ГПК). Решение суда об установлении отцовства вступает в силу по истечении 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме, за исключением случаев обжалования решения в кассационном порядке. Установление отцовства имеет важное значение. На основании решения суда вносятся записи в книгу актов гражданского состояния, свидетельство о рождении ребенка, возникают права и обязанности отца и ребенка. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов, а не с момента вступления решения суда в законную силу (п. 2 ст. 107 СК). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошедшее время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При этом решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению согласно ст. 211 ГПК РФ. Спасибо! С уважением, Мария!
    20 Декабря 2011, 01:21
    Оценка ответа:  + 0 - 1

    Уточнение клиента

    Уважаемая Мария, я так и не получил ответ на свой вопрос.

    Я не юрист, чтобы читать такие "простыни" текста. Вы бы мне еще весь семейный кодекс сюда скопировали. И что означает в вашем ответе утверждение... "Ответчиком по таким категориям дел выступает, как правило, предполагаемый отец, если он отказывается от добровольного установления" ??

    Я не отказывался от ребенка и установления отовства!  Вы мой вопрос читали ?

    Вы можете дать мне юридичекую консультацию? Конкретно, что мне делать? И не надо мне копировать ваши юридические учебники.

    20 Декабря 2011, 02:56
  • Юрист - Котюх Мария Валентиновна

    Котюх Мария Валентиновна

    Юрист, г. Москва 410
    Всем этим, я хотела сказать, что у Вас есть достаточно обоснованный шанс установить оцовство :-)
    20 Декабря 2011, 01:21
    Оценка ответа:  + 0 - 1
  • Юрист - Маков Денис Сергеевич

    Маков Денис Сергеевич

    Юрист, г. Ростов-на-Дону 109 Общаться в чате

    Пользователь, как бы там ни было, люди предоставляют Вам информацию, при этом пытаются вам помочь и тратят свое время. Уважайте это и вместо высказывания претензий изучайте и обдумывайте текст, а также научитесь элементарной вежливости.

    20 Декабря 2011, 09:27
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день, уважаемый Пользователь!

    Вы, как лицо, фактически являющееся отцом ребёнка, вправе предъявить иск об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ).

    При оспаривании отцовства по указанным основаниям суд должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом.

    Поэтому в ходе судебного процесса Вам предстоит доказать, что именно Вы являетесь биологическим отцом ребёнка, с помощью любых доступных Вам доказательств - объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, вещественные доказательства, заключения экспертов и пр.

    20 Декабря 2011, 09:34
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    как юрист поясню тот длинный текст уважаемой коллеги. установление отцовства при отказе матери подать совместное заявление об этом происходит в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. для его написания Вы можете обратиться к юристу.

    как отчим и отец скажу что если ребенок воспитывается в семье и считает своего отчима отцом и при этом мать не претендует на алименты от Вас то может быть и не стоит ворошить прошлое во вред ребенку? подумайте о чувствах ребенка. дайте ему хотя бы вырасти. правда не всегда нужна всем.

    20 Декабря 2011, 09:38
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович

    Балтенков Вадим Александрович

    г. Санкт-Петербург 2189

    Здравствуйте.

    Видимо Ваша бывшая сожительница возражает (будет возражать) признавать Вас отцом ребенка.

    Поэтому - составляйте исковое заявление о признании Вас отцом ребенка, в качестве ответчика привлекайте девушку-сожительницу, в качестве третьих лиц органы опеки. При подаче иска или в судебном заседании ходатайствуйте о назначении экспертизы, в случае отказа со стороны ответчика, заявляйте о том, что отказ свидетельствует в Вашу пользу. т.е. ответчик опасается, что экспертиза четко установит биологическую связь между Вами и ребенком.

    И вообще, отсутствие экспертизы не повод для отчаяния. Суд примет в качестве доказательств любые фактические данные, например показания свидетелей, которые подтвердят, что в такой-то период Вы проживали вмести, вели общее хозяйство и т.д.

    20 Декабря 2011, 09:48
    Оценка ответа:  + 1 - 0