Про получению гражданства

Добрый день,я являюсь гражданином Турецкой республики.я имею с ноября 2010года вид-нажительство на территории Рф и с июля 2012 года в браке на гражданке Рф,кроме того получил высшее образование в 2010 году в вузах Рф.исходя из этого 1.я имею ли в упрощенном порядке получить гражданства Рф? 2.я должен ли пересдать экзамен по русскому языку?3.поможет ли в случае если родной брат является гражданином Рф?

, фатих, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Фатих, здравствуйте. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, Вы имеете право на получение гражданства сразу по нескольким основаниям:

1. в общем порядке, если с момента выдачи Вам вида на жительство прошло 5 лет;

2. в упрощённом порядке, как состоящий в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет, но по этому основанию только с июля этого года;

Подтверждение владения русским языком Вам необходимо, для этого необходимо получить соответствующий сертификат. О конкретной организации, которая проводит проверку знаний, вам могут сказать в ФМС.

Брат Вам мог бы помочь, если бы Вы являлись носителем русского языка и мели родственников по прямой восходящей линии, живших на территории РСФСР.

Сергей Игоревич.

фатих
Клиент, г. Краснодар

А если я имею диплом в вузах Рф,все равно могуть потребовать перездать екзамен?спасибо вам большое за ответы

Всё равно, Фатих, это общее требование.