Какие документы нужны на заявление о вступлении в наследство?

здравствуйте, какие нужны документы подача заявления на вступление в наследство. куда с ними обращаться и что делать если нет свидетельства о смети отца (его жена не дает..)

, москалева елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (по месту смерти наследодателя), имея при себе паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если меняли фамилию). При написании заявления у нотариуса, сообщите о месте нахождения свидетельства о смерти. Сами Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ по месту регистрации смерти отца.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Для вступления в права наследования необходимо
принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства:
фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем
получения свидетельства о праве на наследство.
В первом случае наследник считается вступившим в права наследования,
если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом
(например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает
коммунальные счета).
Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту
открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от
него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить
свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и
документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет
права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником
всех необходимых документов.
После подачи заявления нотариус назовет дату выдачи свидетельства о
праве на наследство. В указанный день наследники должны подойти к
нотариусу с паспортами и квитанциями по оплате госпошлины. Для
наследников первой очереди размер госпошлины составляет 0,3 % стоимости
наследуемого имущества, но не больше 100 тысяч рублей. Наследникам
других очередей придется заплатить 0,6 % стоимости наследуемого
имущества, но не больше 1 миллиона рублей. Если наследство переходит по
закрытому завещанию, то за вскрытие конверта и оглашение завещания
отдельно предстоит заплатить 300 рублей.
Если по наследству передается недвижимость, то наследник должен
обратиться еще и в Регистрационную палату для регистрации перехода права
собственности на свое имя. В этот орган необходимо передать выданное
нотариусом свидетельство о праве на наследство, получив взамен
свидетельство о государственной регистрации права собственности на
недвижимость.
Действия по принятию наследства должны быть выполнены в течение 6
месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник не знал об открытии
наследства или пропустил установленный срок по другим уважительным
причинам, он может быть признан принявшим наследством в судебном
порядке.
При этом наследник, пропустивший установленный срок,
должен обратиться в суд не позднее 6 месяцев после того, как отпали
причины пропуска данного срока. Наконец, наследник может принять
наследство по истечении установленного срока без обращения в суд, если
на то выразят письменное согласие все остальные наследники, принявшие
наследство.

 В первый свой
визит к нотариусу необходимо захватить следующие документы для оформления наследства:
письменное заявление о принятии наследства, паспорт претендента на
наследство, свидетельство о смерти и справку ЖКХ с последнего места
жительства наследодателя, завещание (если имеется). Заявление о принятии наследства пишется в любом случае, независимо было или нет написано завещание.