Увольнение во время испытательного срока

В силу ст. 71 ТК РФ я вправе расторгнуть т/договор по собственному желанию предупредив работодателя в письменной форме за три дня. Входят ли в этот срок выходные дни и с какого дня идет отсчет? Входит ли день подписания руководителем заявление об увольнении?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Руслан Олегович Кадыров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Входят, т.к. норма ст. 71 ТК РФ не содержит указаний на рабочие дни. Соответственно, данный срок исчисляется в календарных днях. Согласно ст. 14 ТК РФ, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.