Могу ли я продать долг по алиментам коллекторам

Здравствуйте! Могу ли я продать долг по алиментам в 150000 коллекторам? Приставы я смотрю его даже выцепить дома не могут или не хотят.

, Олеся, г. Новокузнецк
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся.

Не сможете, на основании статьи 388 Гражданского кодекса РФ:

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Если ваши приставы бездействуют, направьте жалобу вышестоящему приставу или в суд

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

А я вот нашла ответ юриста.Может можно все таки?Вот:Отправлено 10 Май 2014 - 23:32

Гость_Татьяна_*, тут все не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Полностью аналогичная статья есть в ином разделе ГК, а именно - ст.1112 :

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты

И статья 383 ГК звучит так же:

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах

Один в один.

И вот как сложилась судебная практика по статье 1112 ГК:

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Задолженность, образовавшаяся по алиментным обязательствам должника ко дню его смерти, подлежит взысканию с наследников должника в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.

Д. обратилась в суд с иском к Д. о взыскании задолженности по алиментам в размере 71433,39 рубля. Свои требования мотивировала тем, что в период с 16 апреля 1982 г. по 20 июля 1997 г. состояла в браке с Д., имеют общего ребенка - сына А., года рождения, на содержание которого решением суда от 24 мая 1996 г. с Д. взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка, возбуждено исполнительное производство. 26 февраля 2007 г. Д. умер, на момент его смерти задолженность по алиментам составила 71433 рубля 39 копеек. После смерти должника в наследство вступила его супруга - Д. На основании изложенного истица просила взыскать с Д. задолженность по алиментам Д. за счет наследственного имущества.

Решением Советского районного суда г. Красноярска от 20 февраля 2008 г. Д. в удовлетворении исковых требований отказано по тем основаниям, что алиментные обязательства носят личный характер и не могут перейти к правопреемнику умершего лица.

Судебная коллегия не согласилась с выводами суда первой инстанции и, отменяя постановленное решение, в определении от 7 апреля 2008 г. указала, что при наступлении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 120 СК РФ, взыскание алиментов не производится, однако при наличии задолженности, образовавшейся при жизни должника, отказ в ее взыскании за счет наследственного имуществ со ссылкой на отсутствие правопреемства и прекращение исполнительного производства неправомерен. Д. вступила в наследство после смерти Д., в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно; каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Суд первой инстанции необоснованно не применил указанную норму права в отношении задолженности, образовавшейся по алиментным обязательствам Д. к моменту его смерти; при этом необходимо учесть, что в иске не ставился вопрос о взыскании алиментов на будущее время, что невозможно без личного участия должника и неразрывно связано с его личностью.

Проще говоря, в статье 1112 и в статье 383 ГК ведется речь именно о текущих алиментах. Их нельзя передать по наследству, и их нельзя перевести другому лицу. А вот если по алиментам накопился долг - то он ничем не отличается от простого долга (например, долга по займу) - его можно перевести по наследству. И коль уж статьи полностью одинаковые - сдается мне, что и коллекторскому агентству долг продать можно. Хоть он и алиментный.

Так что вперед, Ольга.

Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Нет. Противоречит статье 388 ГК

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

И с чего вывод уступка права требования алиментов не законна