Взыскание алиментов на ребёнка и на себя до 3-х лет

Биоотец хочет видеться с ребёнком,я не запрещаю при условии что будит финансово помогать.помощи от него ни какой нет.могу ли я подать на взыскании с него алиментов как на ребёнка так и на себя т.к. сижу в дикрете по уходу и обеспечивать себя не могу.в браке не состояли и по документам я мать одиночка?отцовство он признаёт.

, Ксения, г. Челябинск
Сергей Калмыков
Юрист

Здравствуйте, Ксения!
Вы имеете полное право подать на алиментное содержание вас и вашего ребенка. Это предусмотрено нормами актуального законодательства в сфере семеных отношений.
Это регламентируется положениями главы 17 Семейного кодекса РФ.
Для этого вы полне можете обратиться в суд иском, если другое не действует на вашего мужа. А уже после суда требовать исполнительный лист в случае отказа бывшего супруга выплачивать алименты, на основании этого исполнительно листа, вы вполне сможете получать необходимую Вам сумму, но не более 50% от заработной платы бывшего мужа.
Надеюсь, я вам помог.
Всего доброго!