Унаследовать право приватизации

Здравствуйте. сложилась сложная ситуация. Бабушка два года пыталась выселить из муниципального жилья бывшего мужа через суд. С ним не жила более 20 лет. чтобы приватизировать, потому что он не давал этого сделать. Районный суд отказал, через полгода состоялся аппеляционный городской и вынес- выселить его. Бабушка за неделю до решения умерла. Квартира грозится уйти государству. Можно ли что-то сделать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, в вашем случае можно и нужно делать: обращаться в суд (если конечно вы наследники) с иском о включении квартиры в наследственную массу. В иске указывать, что бабушка имела намерение приватизировать квартиру, все для этого делала, а если в решении суда о выселении деда об этом сказано, вообще хорошо. Практика судебная такая есть. Но надо постараться собрать документы + свидетели. Удачи.