Длительная задержка единовременного пособия

Здравствуйте хотела узнать куда мне идти с жалобой на работодателя ? я родила второго малыша подала документы на единовременное пособия 6 марта ,мне пообещали выплатить 11 марта,деньги не перевели я им звоню мне отвечают бухгалтер заболел переведут в день авнса 25 марта опять жду перечислений нет снова перезваниваю там что проверяют меня убеждают что перевод только в день зп тоесть ждите 11 апреля так как 11 апреля день выходной мне сказали перевод будет 10 апреля снова жду денег нет опять звоню она что то там проверяет и сообщает мне такую новость что дакументов у нее нет на мое пособие единовременное и не было меня вю перетресло у меня истерика у меня паника ,я спрашиваю и что теперь причем тут я ,меня уверяют что разберутся и перечесления будут в понедельник! но я им уже не верю так как после подачи документов перечесления только поступают в течении10 рабочих дней ! и к тому же они уверяли меня что перечесления любые делают только к зп дню то есть это будет сново к 11 маю меня охватывает паника и страх получю ли я их вообще ! ПОМОГИТЕ разобратся!

, Наталья андреевна, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делать если декретные задерживают

При задержке выплаты декретного или пособия по уходу за ребенком Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию по Труду — ГИТ или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Причем для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, госпошлиной не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика — организации, которая не выплатила вам деньги. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ. Если инспекция по труду обнаружит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

В каком размере оплачивается просрочка декретных, если декретные не оплатили в течении 10 дней после подачи заявления?

Суд решает. Нужно еще следствие провести, кто задержал: работодатель или отправитель пособия. Ответственность та же, что и при задержке зарплаты. И не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования. Можете посмотреть по аналогии КОМПЕНСАЦИЯ за задержку выплаты зарплаты. Приведен расчет на калькуляторе компенсации за задержку зарплаты.

Кто оплачивает декретные выплаты в 2015, сроки выплаты пособий?

Отпуск по беременности и родам оплачивает Фонд Социального Страхования. Сумма пособия не зависит от того на каком режиме налогообложения находится компания. Выплаты женщине производит работодатель за счет собственных средств, а ему уже ФСС (соцстрах) потом возмещает на основании отчетности. В отчете 4-ФСС заполняется разд.1 таб.1 и таб.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами (декретные, пособие по уходу за ребёнком и др. пособия), отображаются в расчете РСВ-1 разделе 2 по строкам 210, 211, 212. Пособие по беременности и родам надо рассчитать, начислить и выплатить в срок не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась за ним с больничным листом. Декретные выплачивается в ближайший же день, когда в компании выдают заработную плату, причем обязательно в полной сумме. То есть «дробить» ее по месяцам нельзя!!!

Наталья андреевна
Клиент, г. Челябинск

ой Болшое вам спасибо!