Лишение пособия в центре занятости населения

Здравствуйте. Помогите пож., в крыму никто ничего не знает)) вместо седьмого апреля пришла к специалисту на прием в центр занятости восьмого. Принесла вместо больничного , справку из частного медучреждения по болезни. Для специалиста это оказался не документ и меня лишили пособия на целый месяц. Сумма большая. Двое несовершеннолетних детей, отсутствие других доходов. Правомерны ли действия специалиста, могу ли я побороться за свои права и как . Спасибо . Раньше не нарушала ни разу сроки перерегистрации. Спасибо огромное , если поможете. В крыму все перепуганые и ничего не знают . Обратиться не к кому . Спасибо )

, ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что в Вашем случае нарушена ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». У Вас причина неявки, считаю, уважительная и подтверждается справкой из медучреждения.

Согласно ст. 11 указанного Закона, Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган службы занятости или в суд.

ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Олег Юриевич спасибо большое, что откликнулись! )

Пожалуйста уточняющий вопрос - в своем решении о лишении меня пособия специалист ссылалась на данный нормативный акт: Приказ Минтруда России № 10н от 15.01. 2013 года «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан»

Правильно ли я понимаю, что Закон, указанный Вами, имеет приоритет над данным приказом ? Спасибо огромное !

Да, Закон имеет приоритет над Приказом. Единственное, что в Законе «О занятости населения» не указан перечень документов для подтверждения причины неявки уважительной. Главное, чтобы из справки следовало, что Вы не могли посетить центр занятости в назначенное время. Вот тут очень хорошо сказано www.stavzan.regiontrud.ru/home/feedback/forums.aspx?control=ViewPosts&topic=1bd4ff5e-361a-45e2-943c-37ea3daf3aac