Сдача собственного недвижимого имущества в безвозмездную аренду

Я ИП. УСН 6%. Сдаю в безвозмездную аренду свое собственное нежилое помещение. Должена ли я по истечению налогового периода (года) подать в ИФНС нулевую декларацию по УСН?

, Елена Тарасова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а иные виды деятельности кроме сдачи в аренду вы осуществляете? и скорее всего речь у вас идет не об аренде, а о безвозмездном пользовании?

Елена Тарасова
Клиент, г. Москва

Нет, другой деятельности не веду. Уточню, что этот объект я долгое время сдавала в аренду и платила положенные 6%. С этого года "безвозмездно". Сама я считаю, что нулевку сдать надо, но наши "очень грамотные инспектора" сказали не надо. Я в сомнении.

Нет, другой деятельности не веду. Уточню, что этот объект я долгое время сдавала в аренду и платила положенные 6%. С этого года «безвозмездно». Сама я считаю, что нулевку сдать надо, но наши «очень грамотные инспектора» сказали не надо. Я в сомнении.
Елена Тарасова

сдавать нулевку надо в обязательном порядке, при этом не имеет никакого значения, вели вы какую либо деятельность или нет

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

в противном случае Вам грозит ответственность по ст. 119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Вячеслав Каминский
Юрист

Да, обязательно.

Представить декларацию в налоговую инспекцию – это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Если Вы на «упрощенке», то в любом случае, обязаны сдать отчетность (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, даже если налогоплательщик, перешедший на «упрощенку», не ведет деятельности, не получает доходов и не платит налог, подать декларацию необходимо.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Как я понимаю, помещение зарегистрировано на Вас как на физическое лицо. Соответственно, договор Вы тоже, вероятно, подписывали как физическое лицо. Вы должны отчитываться по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Таким образом, в данном случае нежилое помещение в предпринимательской деятельности не используется, так как прибыль Вы не получаете. Соответственно, декларацию подавать Вы не обязаны.

Если я ошибаюсь, и договор Вы оформляли от имени ИП, то необходимо подать нулевую декларацию.

Елена, я бы сдала нулевую декларацию. Так Вы точно ничего не теряете. Либо запросите налоговую в письменном виде, получите письменный официальный ответ. Налоговая обязана разъяснять налоговое законодательство. В этом случае, даже если окажется, что декларацию необходимо было сдавать — будет отсутствовать субъективная сторона правонарушения (по-русски говоря, отсутствует Ваша вина, соответственно, привлечь к ответственности в этом случае нельзя).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ:

По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

Таким образом, декларацию вы представлять обязаны в любом случае, пока у вас действующее ИП, независимо от того, есть у вас доходы или нет. Поскольку доходов от сдачи в аренду у вас нет, то и в декларации вы их не показывайте. Так, что если иной предпринимательской деятельности вы не ведете, то сдаете нулевую декларацию

С этого года «безвозмездно». Сама я считаю, что нулевку сдать надо, но наши «очень грамотные инспектора» сказали не надо. Я в сомнении.
Елена Тарасова

Вам правильно сказали. Отчитываться надо обязательно пока не откажетесь от ИП. Если деятельность вести не собираетесь — закрывайте ИП. Имейте ввиду, что у вас еще обязательные взносы в ПФР идут, пока не закроете ИП.

Фиксированные взносы на 2015 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:

в Пенсионный фонд
— 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов
1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной
части взносов в НПФ,
то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% ×
12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.).
Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967
года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части
взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть; Но
помните, что в любом случае в 2015 году взносы в ПФ платятся одной
платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.);

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2015 году взносы не платятся.

Источник:

wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%98%D0%9F/2015

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрено право
индивидуальных предпринимателей и организаций, не получающих доходы от предпринимательской деятельности, не представлять декларации по налогу по УСН. Обязанность по представлению налоговой декларации в налоговый орган возникает у каждого налогоплательщика, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Исполнение данной обязанности не зависит от наличия либо отсутствия суммы соответствующего налога, подлежащей уплате.

Нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрено право
индивидуальных предпринимателей, не получающих доходы от предпринимательской деятельности, не представлять декларации по налогу по УСН. Обязанность по представлению налоговой отчетности связана с наличием статуса индивидуального предпринимателя, в связи с чем отсутствие у заявителя — индивидуального предпринимателя, находящегося на упрощенной системе налогообложения, по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представить налоговую декларацию за данный налоговый период. Данный вывод подтверждается позицией Тринадцатого арбитражного апелляционного суда в Постановлении от 07.04.2014 N А56-63110/2013 (http://sudact.ru/arbitral/doc/8F0QkoUHuxQh/?arbitral-txt=&arbitral-case_doc=%D0%9056-63110%2F2013&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=&_=1428583812530&snippet_pos=0#snippet).

С уважением, В.З. Арабидзе