Выписка из квартиры

Могу ли я выписать из квартиры супруга. Квартира куплена не в браке, собственником являюсь я.

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Пока вы в браке — нет, т.к. он является членом вашей семьи, а когда разведетесь и он прекратит быть членом вашей семьи, то можете поставить этот вопрос в судебном порядке.

Павел Татовский
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день Ольга.

Вы можете супруга снять с регистрационного учета по месту проживания(прописка) на основании ст.7 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе мест пребывания и жительства в пределах РФ» — снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда либо выявления факта фиктивной регистрации гражданина РФ по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета. Аналогичные нормы содержатся и в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» в п.31 касающемся снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, производится это органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещениемна основании вступившего в законную силу решения суда либо выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Соответственно скорее всего решением суда, при обращении в суд, Вам удастся снять с учета по месту жительства Вашего супруга. Но для этого Вам необходимо добиться расторжения брака, но даже в этом случае вопрос будет спорным.

Надеюсь на успешное разрешение Вашего вопроса.