Авторские права на видеоролик
Здравствуйте.
Я снял на камеру природу,птичек и выложил ролик в ютубе. Мой ролик скачал и выложил на своем канале другой человек.
Я обнаружил свой ролик и подал уведомление о нарушении авторских прав.В ответ он подает встречное уведомление о том что якобы это он правообладатель этого видео , после этого YouTube пишет мне, что у меня есть 10 дней на то чтобы предоставить доказательства о том, что я подаю в суд, иначе удалённое видео восстановят обратно.
ВОПРОС. Как мне потом доказать в суде,что я являюсь автором этого ролика? Где мне взять права на видео?
Благодарю за ответ
Здравствуйте! Права на объект авторского права (как неимущественные, так и имущественные) возникают в силу факта создания произведения. В Вашем случае для доказательства Вашего авторства Вы можете предъявить видеокамеру, на которую был снят ролик, а также распечатки с yotuba из Вашего личного кабинета, где стоит дата, когда Вы выкладывали этот ролик. Такую распечатку необходимо делать и заверять у нотариуса.
В вашем случае, думаю, можно будет доказать, что ролик сняли именно вы. Не просто, но можно. Доказательства допускаются любые. Лучше всего, конечно, когда есть свидетели или какие-то документы. Но сведения о дате загрузки в ютуб тоже подойдут. А в случае судебного разбирательства придется подходить творчески. Например, можете ли вы показать место, где снимали ролик? Ваш оппонент наверняка ведь не сможет. Снимите похожий фильм, где будет видно, что и где снимали.
В видеокамере оригинал видео не сохранился.,т.к.снято видео было несколько лет назад.
Возможно ли зарегистрировать авторские права на ролик и как это сделать?
Будет ли это являться защитой?
Государственной регистрации права на объекты авторского права не подлежат.
Поэтому у Вас единственный выход-делать заверенную распечатку.